カラダメディカ

医師や専門家に相談できる医療・ヘルスケアのQ&Aサイト

みんなのQ&A

婦人科

相談者

ホルモンバランスについて

相談者:トコちゃんさん(42歳/女性)

はじめまして。私は行き付けの婦人科の院長のすすめで8年前からトリキュラー28を服用していました。服用目的は生理不順と生理痛の改善と避妊です。もう年齢も42歳ですし、長期服用していたので副作用が不安で、先月の生理が始まってから急に服用を止めてしまいました。主治医は、あと3年間くらいのピル服用をすすめましたが、母や姉妹たちの反対もあり、とうとう先月に服用を止めてしまいました。明日が今月の生理予定日なのですが、ちゃんと予定どおり生理が始まるのか心配になってきました。私の質問と言うのは、長期服用していたピルを急に止めてしまって、ホルモンバランスは大丈夫なのでしょうか?と言うことです。一言で言えば、更年期の症状や閉経になるのが心配なのです。また再びピルを服用する方が良いのでしょうか? 教えてください。よろしくお願い致します。

相談者に共感!

0

2011/10/11 03:04

ピルを長期間服用される場合、その副作用は今のところほとんど報告されていません。欧米では10年や20年くらいピルを内服している人も珍しくありません。ピルを中止した場合は、すぐには生理はきません。通常2、3ヶ月経ってから正常な排卵が行われ始めて、それから通常の生理が来ます。閉経に向かって排卵のサイクルが崩れている場合は通常の生理の間隔よりもさらに長い間待たないと生理が来ません。しかし、今まで低用量ピルを飲んでいた場合はこれらを判定するためには数ヶ月から半年程度待たないとわからないかと思います。更年期障害の症状はもし閉経に向かっているとするとピルを止めてから比較的早い段階で、出てくる可能性があります。もし、もともと子宮内膜症や子宮筋腫等がある場合は、更年期障害の症状よりも、それらの症状が先に出てくる可能性があります。ですので、今後ピルを飲み続けるかどうかはどのような症状が今後出てくるかにより判断されてもいいかと思います。心配される場合は担当の先生ともよく相談されるか、セカンドオピニオンとして他の医療機関を受診され意見を聞かれるのもいいかと思います。

2011/10/11 09:50

相談回答件数249,419

匿名相談OK お客様満足度96% 受付時間365日24時間

※ 2016年1月~12月実績

ドクターイメージ

対応している専門家

医師(内科、小児科、外科、婦人科、皮膚科、心療内科、睡眠、泌尿器科、整形外科、耳鼻科、眼科、その他)薬剤師、栄養士、カウンセラー