カラダメディカ

医師や専門家に相談できる医療・ヘルスケアのQ&Aサイト

みんなのQ&A

内科

相談者

薬の副作用

相談者:ゆりかなさん(25歳/女性)

こんにちは。 私は先月NGOの活動で、アフリカに行っていました。 そこで共に過ごした仲間が、40℃近い高熱を出し、病院に行ったところ「マラリア疑い」とのことで抗生剤と解熱剤、マラリア治療薬を処方されました。 しかし、その薬を内服した途端に下痢と吐き気の副作用が出現しました。 わたしはその仲間のなかで唯一の看護師だったので、内服を続けていいものか悩みました。 しかし見知らぬ土地で、マラリアかどうかもわからない病気だったし、しかも高熱も続いており、まだ一ヶ月程滞在する予定であったため、現地スタッフと医者に従うほうが無難なのではないかという結論に至りました。 5日分の処方だったので、最後まで飲み切り、症状は軽快したようなのですが、帰国後一ヶ月経った今でも、体調がすぐれず、体力がなくなり、メンタル面が不安定であるとの相談を受けました。 彼女は、「アフリカで抗生剤とマラリアの薬を内服したから、その成分が体内に蓄積されて今も副作用が出ている。」と訴えるのですが(専門家に言われたと訴えています。)私自身、薬の専門的な知識もあまりないので、正直わかりません。 あの薬を内服し終わってから、約2ヶ月程経ちますが、そのようなことはあるのでしょうか? 見知らぬ土地で初めての疾患だったので、飲み続けるよう指示を出した自分の判断が正しかったのかどうかも、今ではわからず、苦しいです。 うまくまとまりきらず申し訳ありませんが、どなたかわかる方がおられましたら、アドバイスお願いします。

相談者に共感!

0

2011/10/19 21:33

こんにちは。マラリアの治療に使う薬は複数ありますが、何を飲まれたのでしょうか? 一般に薬は代謝されますので、一定の日数が経つと排泄され、蓄積はしません。また、体調の悪さは、薬の副作用でなく、病気の後遺症の可能性もあります。熱帯病の専門施設を受診されることをお勧めします。

2011/10/20 12:22

相談回答件数249,398

匿名相談OK お客様満足度96% 受付時間365日24時間

※ 2016年1月~12月実績

ドクターイメージ

対応している専門家

医師(内科、小児科、外科、婦人科、皮膚科、心療内科、睡眠、泌尿器科、整形外科、耳鼻科、眼科、その他)薬剤師、栄養士、カウンセラー