CARADA 健康相談

医師や専門家に相談できる医療・ヘルスケアのQ&Aサイト

みんなのQ&A

心療内科

相談者

シクレスト

相談者:さざまるこさん(45歳/女性)

先週金曜日からシクレストに変えて一週間リスペリドンと併用しています。すごく眠くて1日の3分の2寝ています。あとリスペリドンのせいなのかお腹がすいてよく食べるので太るのでは?と心配なのと気持ちはやる気あるけど体が動かず家事とかしたり外に出たりできません。シクレストは食欲こうしんして太るのでしょうか?それとも代謝の異常がなあから大丈夫でしょうか?やる気が出て動けるようになるのはリスペリドン抜いてからでしょうか?

相談者に共感!

0

2016/06/20 10:19

さざまるこさん、こんにちは。
シクレストは非常に新しい薬剤であり、使い慣れている先生は少ないと思います。
ただ、シクレストは効果が安定している割に副作用が少ないと考えられており、食欲亢進の副作用も出にくいと考えられております。
シクレストとリスペリドンの相乗効果により、過鎮静といって眠気が強く出てしまったり、食欲亢進が出てきてしまっていると思いますので、リスペリドンの減薬を相談してみた方が良いかもしれません。一度、早めに主治医の先生をご相談なさってみてはいかがでしょうか。
リスペリドンの減薬・中止により、ひどい眠気が改善したり、やる気が出て動けるようになっていく可能性はあろうかと思いますし、シクレストの何らかの効果を期待して主治医の先生が変更を試みたのだろうと推測致します。
主治医ではないので、推測なコメントになって申し訳ありません。
また、ご不明な点、お困りなことがございましたら、ぜひおっしゃって下さい。

相談者

相談者からのお礼

ありがとうございます❗やはりリスペリドンの影響があったのですね。本当にありがとうございます。また先生にご相談しますm(__)mm(__)mm(__)m

2016/06/20 10:39

相談回答件数263,408

匿名相談OK お客様満足度96% 受付時間365日24時間

※ 2016年1月~12月実績

ドクターイメージ

対応している専門家

医師(内科、小児科、外科、婦人科、皮膚科、心療内科、睡眠、泌尿器科、整形外科、耳鼻科、眼科、その他)薬剤師、栄養士、カウンセラー