CARADA 健康相談

医師や専門家に相談できる医療・ヘルスケアのQ&Aサイト

みんなのQ&A

心療内科

相談者

生理不順で困ってます。

相談者:メダカちゃんさん(33歳/女性)

双極性障害の処方させて貰ってます。初めはバルブロ酸ナトリウムだけでした。エビリファイが追加した途端に生理不順になってしまいました。その事を主治医に話して炭酸リチウムに変えました。でも生理が来ません。これって高プロラクチン血症ですか?それとも薬が合わないんですか?

相談者に共感!

0

2016/08/29 20:41

ご質問ありがとうございます。
お答えさせていただきますね。

エビリファイにより生理不順をきたしたということであれば、
高プロラクチン血症を引き起こした可能性があると考えます。
主治医が対応なさったように、エビリファイを減薬・中止
することが一般的です。

そのあと、炭酸リチウム+バルプロ酸ナトリウムで、まだ月経が
起こらないということであれば、一度、婦人科に相談してみても
良いかもしれません。月経については、投薬の影響を受ける場合は
確かにあります。エビリファイはその一つです。ただ、精神的な不安定さ
が月経周期に影響を与える場合も多々あります。

薬があっているかどうかについては、まずは、気分の波が安定しているかどうか、
それに加えて、耐え難い副作用を認めていないかどうか、です。婦人科の先生
にも診てもらえると、様子を見守ってもよい生理不順かもしれませんし、
原因がはっきりせず、もんもんとしてしまうのも、余計に精神的なストレスという
ことで、月経不順をより強めてしまう可能性も心配です。

婦人科に相談することにつきまして、よろしければ一度ご検討下さい。

2016/08/30 16:05

相談回答件数256,964

匿名相談OK お客様満足度96% 受付時間365日24時間

※ 2016年1月~12月実績

ドクターイメージ

対応している専門家

医師(内科、小児科、外科、婦人科、皮膚科、心療内科、睡眠、泌尿器科、整形外科、耳鼻科、眼科、その他)薬剤師、栄養士、カウンセラー