カラダメディカ

医師や専門家に相談できる医療・ヘルスケアのQ&Aサイト

みんなのQ&A

内科

相談者

低血糖

相談者:リオさん(30歳/女性)

こんにちは。

先日からメトグルコ500朝晩2錠ずつルセフィ朝1錠飲むように医師に言われたのですが、薬剤師さんに低血糖に気をつけてと言われたのですが、メトグルコとルセフィで低血糖になったりするのでしょうか?

あと、私は朝晩2食しか食べないのですがお昼を抜くと低血糖になったりしますか?

低血糖の症状はどのような感じなのでしょうか?
倒れたりすると聞いて不安になってしましました。
よろしくお願い致します。

相談者に共感!

0

2016/09/30 16:02

こんにちは。
回答させていただきます。
糖尿病の治療中なのですね。
先日血糖降下薬を飲み始めたようですので、お薬が効きすぎると低血糖になる可能性はあります。
昼食に関してはなんとも言えませんが、低血糖になる可能性は無きにしも非ずです。
低血糖の症状としては、落ち着かない、冷や汗やだるさ、吐き気がする、目の前が暗くなる、意識を失う、痙攣するなど様々なものがあります。
血糖の定時チェックと糖分を常に持ち歩くことをお忘れなく。
参考にされてくださいね。
ご相談ありがとうございました。

2016/09/30 16:50

相談者

リオさん

回答ありがとうございます。
血糖の定時チェックはするように言われてなくて機械も持っていないのですがした方がいいのでしょうか?

2016/09/30 17:13

引き続き回答させていただきます。
主治医の先生が特に必要ないとおっしゃっているようであれば必ずしも測る必要はないと思います。
上記の症状が出てくるようであれば糖分補給をするようにしてください。
お大事にされてくださいね。
またのご相談お待ちしております。

2016/09/30 18:21

相談回答件数251,632

匿名相談OK お客様満足度96% 受付時間365日24時間

※ 2016年1月~12月実績

ドクターイメージ

対応している専門家

医師(内科、小児科、外科、婦人科、皮膚科、心療内科、睡眠、泌尿器科、整形外科、耳鼻科、眼科、その他)薬剤師、栄養士、カウンセラー