相談者:ゆちさん(26歳/女性)
三日前から風邪を引いています。昨日病院へ行き夜からスピロペント10μg、ミノマイシン50mg、アンブロキソール塩酸塩錠を1日3回1錠ずつで飲んでいます。
もともと片頭痛でロキソニンをいたいときには飲んでいるのですが、風邪薬と一緒には飲まない方がいいのでしょうか?
今、頭もいたくて咳も止まらないのでどちらを優先すべきか迷うところです。よろしくお願いします。
お悩みを専門家に相談しませんか?
カラダメディカでは、Q&Aを見るだけでなく内科医や産婦人科医、カウンセラーなどをはじめとする様々な専門家に相談することができますので、ぜひ相談機能もご検討ください。
お薬
相談者:ゆちさん(26歳/女性)
三日前から風邪を引いています。昨日病院へ行き夜からスピロペント10μg、ミノマイシン50mg、アンブロキソール塩酸塩錠を1日3回1錠ずつで飲んでいます。
もともと片頭痛でロキソニンをいたいときには飲んでいるのですが、風邪薬と一緒には飲まない方がいいのでしょうか?
今、頭もいたくて咳も止まらないのでどちらを優先すべきか迷うところです。よろしくお願いします。
こんにちは。
それは大変ですね。
今回の3種でしたら、
ロキソニンとも一般的に飲み合わせも問題ありませんし、
一緒に処方されることも多い内容ですので、
一緒に飲んでいただいて問題ないかと思われます。
また、例えば市販のカゼ薬などですと、
ロキソニンと同系統の解熱鎮痛成分が入っている場合がほとんどですので、
その際はロキソニンを一緒に服用するのをやめるか、
一緒に飲めるカゼ薬を薬剤師に相談の上購入するか、
クリニックを受診する際も、ロキソニンを片頭痛でよく服用する旨を相談しておくと安心です。
またご不明点ございましたらご質問ください。
お大事になさってくださいませ。
2016/11/26 15:56