CARADA 健康相談

医師や専門家に相談できる医療・ヘルスケアのQ&Aサイト

みんなのQ&A

お薬

相談者

ディナゲストで体重増加?

相談者:さっちゃんさん(43歳/女性)

子宮内膜症・子宮筋腫でディナゲスト飲んでます。
関係ないかも知れませんが、1年で3kg増えました。
ディナゲストは1年前位から飲み始め、7年前位からはルナベルを飲んでいて、1年前位に切り替えました
7年前より体重が10kg増えてます。
これは薬が関係あるのか、ただ自分が怠けた結果なのか。病院へ言えば薬が変わって何とかなるのか、ならないのか。1度も相談した事はないですが、どうなのでしょうか?

相談者に共感!

1

2017/01/13 06:39

こんにちは。

ディナゲストの体重増加についての副作用ですが、
副作用の可能性は無いとは言えないです。

一応、医薬品が発売される前の試験では、
体重増加の副作用が現れた方というのは1%程度とされているのですが、
医療現場ではもう少し多い、ととらえられているかと思います。

ただ、そのメカニズムはわかっておりません。
ディナゲストを服用すると、食欲が増進することもあり、
その結果食事量が増え、体重も増える、という説もあります。

医師への相談は一度してみてもよいかとは思います。
医師からしてみれば、よく聞かれることなので、抵抗は無いと思います。
疾患の状態との兼ね合いで、他の医薬品への変更も無くはない・・・かもしれませんが、
1年で3kgであれば、(もちろんご本人としては大きい変化だとしても)
まずは治療を優先、ということでディナゲストを継続になるか、
そのあたりは主治医の判断によります。

できることとすれば、
ありきたりな回答になりますが、
食事量・食事リズム・運動量などを含め一度見直すことでしょうか。

お大事になさってください。

回答に納得!

2

2017/01/13 13:15

相談回答件数260,499

匿名相談OK お客様満足度96% 受付時間365日24時間

※ 2016年1月~12月実績

ドクターイメージ

対応している専門家

医師(内科、小児科、外科、婦人科、皮膚科、心療内科、睡眠、泌尿器科、整形外科、耳鼻科、眼科、その他)薬剤師、栄養士、カウンセラー