相談者:ちゃまさん(39歳/女性)
先日、
空咳によりフェキソフェナジン塩酸塩錠60ミリgと、ロキソプロフェンNa錠60mgを処方してもらい、麦門冬湯との飲み合わせについてokといただいていたものですが、たとえばここにカロナールや、ロキソニンSプレミアムや、パブロンSゴールドなどは飲み合わせとしてどうでしょうか。
頭が痛いときや、高温期ではありますが微熱気味になるときがあるので、もし飲みたくなったときの参考に教えていただけると助かります。
お悩みを専門家に相談しませんか?
カラダメディカでは、Q&Aを見るだけでなく内科医や産婦人科医、カウンセラーなどをはじめとする様々な専門家に相談することができますので、ぜひ相談機能もご検討ください。
お薬
相談者:ちゃまさん(39歳/女性)
先日、
空咳によりフェキソフェナジン塩酸塩錠60ミリgと、ロキソプロフェンNa錠60mgを処方してもらい、麦門冬湯との飲み合わせについてokといただいていたものですが、たとえばここにカロナールや、ロキソニンSプレミアムや、パブロンSゴールドなどは飲み合わせとしてどうでしょうか。
頭が痛いときや、高温期ではありますが微熱気味になるときがあるので、もし飲みたくなったときの参考に教えていただけると助かります。
ちゃまさん、こんにちは。
引き続きのご相談ありがとうございます。
さて、飲み合わせについてですが、カロナールはロキソプロフェン同様に解熱鎮痛剤という分類ですが、効き目のメカニズムが違いますので痛みやお熱の程度に合わせて、併用は問題ないかと思います。ロキソニンsプレミアムは主成分がロキソプロフェンと同じものですので、用量用量内で服用ください。パブロンsゴールドは総合かぜ薬で様々な成分が配合されたお薬です。その中にはフェキソフェナジンと同じ効き目の成分やカロナールと同じ成分が含まれますので、フェキソフェナジンから切り替えるという方法が良いかと思います。パブロンsゴールドを服用中にカロナールを併用する場合は1000mgを超えない範囲であれば問題ないとされております。麦門冬湯についてはそれぞれのお薬との併用は特に問題ないとされております。
以上、参考になれば幸いに存じます。
また何かありましたらいつでもご相談くださいませ。
ありがとうございました!
2020/06/07 12:42