相談者:ymrsさん(70歳/男性)
花粉症の薬でアレグラ60とアレジオン20がありますが、
抗ヒスタミンのアレジオンのフェキソフェナジン20mg(1日一回)
アレグラのエビナスチン60mg(1日二回)
どちらが花粉症により効果があるのか?
この2つの成分の特徴は何ですか?それぞれ特徴があるのですか?
お悩みを専門家に相談しませんか?
カラダメディカでは、Q&Aを見るだけでなく内科医や産婦人科医、カウンセラーなどをはじめとする様々な専門家に相談することができますので、ぜひ相談機能もご検討ください。
耳鼻科
相談者:ymrsさん(70歳/男性)
花粉症の薬でアレグラ60とアレジオン20がありますが、
抗ヒスタミンのアレジオンのフェキソフェナジン20mg(1日一回)
アレグラのエビナスチン60mg(1日二回)
どちらが花粉症により効果があるのか?
この2つの成分の特徴は何ですか?それぞれ特徴があるのですか?
ご相談頂き有り難うございます。
アレジオンは、第二世代の抗ヒスタミン薬であり、眠気を引き起こしにくいことが特徴です。1日1回の服用で効果が得られるため、生活リズムに合わせて服用しやすい点が利点です。アレジオンは、鼻水やくしゃみなどのアレルギー症状に優れた効果を示し、長時間の効果が期待できます。
一方、アレグラは、こちらも第二世代の抗ヒスタミン薬で、アレジオンと同じく眠気を引き起こしにくい特性を持っています。アレグラは、1日2回服用することで、花粉症による症状を緩和します。効果としては、くしゃみや鼻水だけでなく、目のかゆみや充血といったアレルギー性結膜炎にも効果が期待できるため、目の症状が強い場合に有用です。
そのほかご不明な点がございましたら、お気軽にご質問ください。
2025/03/24 21:59